FFDF / Ultimate / Pôle France / Junior / U17 Féminine

U17 Féminine

France U17 Féminine | EYUC 2016 - Gent

Prochaine compétition : EYUC 2017 - Veenendaal - 5/11 Août 2017

 

Sélection 2016 - U17 Féminine

BEAUMONT Noémie

BEAUMONT Noémie

# 9
Née le 02/04/2000
Magic Disc Angers
Handler
Droitière

CHERON Aline

CHERON Aline

# 14
Née le 14/11/2001
Olympique Ultimate Freezbee
Handler
Droitière

CHARTRAIN Coline

CHARTRAIN Coline

# ?
Né le 09/12/2001
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitière

CORBIER Aurélie

CORBIER Aurélie

# ?
Née le 30/10/2000
ASL Friz'Toi
Middle
Droitière

GIRARD Flora

GIRARD Flora

# ?
Née le 04/09/2001
ASL Friz'Toi
Middle
Droitière

DROUOT Charlotte

DROUOT Charlotte

# 24
Née le 18/02/2001
Les Discjonctés
Middle
Droitière

GIUSTINIANI Chloé

GIUSTINIANI Chloé

# ?
Née le 04/01/2000
ASL Friz'Toi
Middle
Droitière

LELIÈVRE Flavie

LELIÈVRE Flavie

# ?
Née le 10/04/2000
Tchac Côté d'l'eau
Middle
Droitière

LANGLOIS Aurore

LANGLOIS Aurore

# ?
Né le 03/06/2001
Tchac Côté d'l'eau
Middle
Droitière

LEMONNIER Esther

LEMONNIER Esther

# 21
Née le 18/04/2000
ASPTT Blois
Handler
Droitière

MARTINEAU Clémence

MARTINEAU Clémence

# ?
Née le 23/03/2000
Les Manchots
Middle
Droitière

LESURTEL Salomé

LESURTEL Salomé

# ?
Née le 02/04/2001
Les Manchots
Middle
Droitière

MOUNSI Héloise

MOUNSI Héloise

# ?
Née le 24/09/2000
Jack'Suns Ultimate Club
Middle
Droitière

OMBREDANE Zoé

OMBREDANE Zoé

# ?
Née le 12/06/2002
Mer Ultimate Disc
Polyvalente
Droitière

NAIN Lucie

NAIN Lucie

# ?
Née le 10/11/2001
ASL Friz'Toi
Middle
Droitière

ROLIN Marine

ROLIN Marine

# 13
Née le 28/01/2000
Freevol Ultimate
Handler
Droitière

VILLANON Marie

VILLANON Marie

# ?
Née le 03/12/2001
Les Manchots
Middle
Droitière

RUELLE Juliette

RUELLE Juliette

# 8
Née le 01/06/2001
Mer Ultimate Disc
Polyvalente
Droitière

VINOT Laura

VINOT Laura

# 11
Née le 11/12/2000
Magic Disc Angers
Middle
Droitière

 

Palmarès de l'équipe U17 Féminine

Championnat d'Europe :

  • EYUC 13 - Cologne (Allemagne) : 4e
  • EYUC 14 - Lecco (Italie) : 2e
  • EYUC 15 - Francfort (Allemagne) : 3e
  • EYUC 16 - Gent (Belgique) : 3e

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des quatre équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !

Retrouvez également les réactions du Pôle France Ultimate Junior sur son Blog.