FFDF / Ultimate / Pôle France / Junior / U17 Open

U17 Open

France U17 Open | EYUC 2016 - Gent

Prochaine compétition : EYUC 2017 - Veenendaal - 5/11 Août 2017

 

Sélection 2016 - U17 Open

BENZIANE Nabil

BENZIANE Nabil

# 21
Né le 08/03/2001
Mer Ultimate Disc
Handler
Droitier

BOURDIEU Ugo

BOURDIEU Ugo

# ?
Né le 24/01/2000
ASPTT Châteauroux
Handler
Droitier

BOUNIOL Sevan

BOUNIOL Sevan

# 16
Né le 16/10/1999
Ultimate Prix'Ority Association
Middle
Droitier

BROUSSARD Benjamin

BROUSSARD Benjamin

# ?
Né le 19/03/2001
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitier

COURTIL Némo

COURTIL Némo

# 6
Né le 12/07/2001
Frisbeurs Nantais
Handler
Droitier

CHAUVIGNÉ Éliot

CHAUVIGNÉ Éliot

# ?
Né le 08/07/2001
Mer Ultimate Disc
Handler
Droitier

DAUVÉ Louis-Marie

DAUVÉ Louis-Marie

# 3
Né le 13/06/2000
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitier

GUÉVIT Téo

GUÉVIT Téo

# 26
Né le 19/01/2000
ASPTT Blois
Middle
Droitier

DOLLO Gwendal

DOLLO Gwendal

# ?
Né le 19/04/2000
Les Manchots
Handler
Droitier

JANNOU Anthony

JANNOU Anthony

# ?
Né le 16/01/2000
Les Manchots
Middle
Droitier

MONEUSE Quentin

MONEUSE Quentin

# ?
Né le 24/01/2001
Tchac Côté d'l'eau
Middle
Droitier

LE GLORENNEC Briac

LE GLORENNEC Briac

# 4
Né le 31/08/2000
Les Manchots
Handler
Droitier

MOREAU Anthony

MOREAU Anthony

# ?
Né le 14/08/2000
Olympique Ultimate Freezbee
Middle
Droitier

PALA Mucahit

PALA Mucahit

# ?
Né le 13/04/2001
Mer Ultimate Disc
Middle
Droitier

OZANNE Léo

OZANNE Léo

# ?
Né le 12/10/2001
ASL Friz'Toi
Middle
Gaucher

PATOU Geoffrey

PATOU Geoffrey

# ?
Né le 28/03/2000
ASL Friz'Toi
Middle
Droitier

ROUILLARD Ulysse

ROUILLARD Ulysse

# ?
Né le 24/03/2001
Les Manchots
Middle
Droitier

PIGEON Nicolas

PIGEON Nicolas

# ?
Né le 09/08/2000
ASPTT Blois
Middle
Droitier

RUELLE Simon

RUELLE Simon

# ?
Né le 07/05/2001
Mer Ultimate Disc
Middle
Droitier

VOIRNESSON Maleaume

VOIRNESSON Maleaume

# 17
Né le 04/11/2001
Jack'Suns Ultimate Club
Polyvalent
Droitier

VION Alois

VION Alois

# ?
Né le 28/04/2000
Jack'Suns Ultimate Club
Middle
Droitier

Réservistes 2016 - U17 Open

DERNIS François

DERNIS François

# ?
Né le 07/12/2000
Les Manchots
Handler
Droitier

MARX Jérémy

MARX Jérémy

# ?
Né le 26/07/2001
Olympique Ultimate Freezbee
Middle
Droitier

HILL Erwan

HILL Erwan

# ?
Né le 29/09/2000
Les Manchots
Handler
Droitier

 

Palmarès de l'équipe U17 Open

Championnat d'Europe :

  • EYUC 10 - Heilbronn (Allemagne) : 6e
  • EYUC 11 - Wroclaw (Pologne) : 3e
  • EYUC 12 - Dublin (Irlande) : 4e
  • EYUC 13 - Cologne (Allemagne) : 4e
  • EYUC 14 - Lecco (Italie) : 3e
  • EYUC 15 - Francfort (Allemagne) : 4e
  • EYUC 16 - Gent (Belgique) : Champion d'Europe

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des quatre équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !

Retrouvez également les réactions du Pôle France Ultimate Junior sur son Blog.