FFDF / Ultimate / Pôle France / Junior / U20 Féminine

U20 Féminine

France U20 Féminine | WJUC 2014 - Lecco

Prochaine compétition : EYUC 2017 - Veenendaal - 5/11 Août 2017

 

Sélection 2016 - U20 Féminine

BARENTIN Maëlle

BARENTIN Maëlle

# 9
Née le 18/09/1998
Les Manchots
Handler
Droitière

BRUNEAU Clara

BRUNEAU Clara

# 28
Née le 28/02/1999
AST Ultimate
Polyvalente
Gauchère

BENOIST Marine

BENOIST Marine

# 5
Née le 25/05/1997
Les Manchots
Middle
Droitière

CAVALCANTE Naomi

CAVALCANTE Naomi

# 13
Née le 05/05/1998
ASPTT Blois
Middle
Droitière

CHÉNÉ Gwedoline

CHÉNÉ Gwedoline

# 18
Née le 02/04/1998
Tchac Côté d'l'eau
Polyvalente
Droitière

CHÂTEAU Mila

CHÂTEAU Mila

# 16
Née le 03/12/1999
Tchac Côté d'l'eau
Polyvalente
Droitière

COUSSY Maëva

COUSSY Maëva

# ?
Née le 07/10/1998
Friselis Club Versailles
Middle
Droitière

DUSSAUCY Morine

DUSSAUCY Morine

# 20
Née le 23/02/1997
Freevol Ultimate
Handler
Droitière

DABIN Mélina

DABIN Mélina

# 59
Née le 08/06/1998
Frisbeurs Nantais
Middle
Droitière

FOUQUET Coralie

FOUQUET Coralie

# 26
Née le 30/10/1999
ASPTT Blois
Handler
Droitière

JACQUIN Alice

JACQUIN Alice

# 56
Née le 11/09/1997
Freevol Ultimate
Middle
Droitière

GOYARD Emma

GOYARD Emma

# 88
Née le 11/05/1997
ASPTT Blois
Middle
Droitière

LACAILLE Aude

LACAILLE Aude

# 36
Née le 05/12/1999
Mer Ultimate Disc
Middle
Droitière

LIAGRE Amandine

LIAGRE Amandine

# 12
Née le 12/10/1998
Friselis Club Versailles
Middle
Droitière

LANGLOIS Paula

LANGLOIS Paula

# 3
Née le 14/10/1999
Les Jets
Polyvalente
Droitière

MATHIAS Clara

MATHIAS Clara

# 24
Née le 26/04/1998
ASL Friz'Toi
Middle
Droitière

RONDOT Lucie

RONDOT Lucie

# 19
Née le 24/09/1999
Freevol Ultimate
Middle
Droitière

MIELLE Léa

MIELLE Léa

#25
Née le 06/01/1999
Magic Disc Angers
Middle
Droitière

SANÉ Marie-Anne

SANÉ Marie-Anne

# 7
Née le 08/03/1997
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitière

THIBAULT Charlotte

THIBAULT Charlotte

# 22
Née le 22/07/1998
ASPTT Blois
Polyvalente
Droitière

SANSEIGNE Juliette

SANSEIGNE Juliette

# 29
Née le 10/04/1998
Freevol Ultimate
Handler
Droitière

Réservistes 2016 - U20 Féminine

LENFANT Joséphine

LENFANT Joséphine

# 99
Née le 10/12/1999
Les Manchots
Middle
Droitière

TERRIEN Léa

TERRIEN Léa

# 8
Née le 08/02/1998
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitière

MOYSE Lona

MOYSE Lona

# 95
Née le 09/09/1998
Olympique Ultimate Freezbee
Middle
Droitière

 

Palmarès de l'équipe U20 Féminine

Championnat d'Europe :

  • EYUC 11 - Wroclaw (Pologne) : 7e
  • EYUC 13 - Cologne (Allemagne) : 4e
  • EYUC 15 - Francfort (Allemagne) : 3e

Championnat du Monde :

  • WJUC 12 - Dublin (Irlande) : 12e
  • WJUC 14 - Lecco (Italie) : 9e
  • WJUC 16 - Wroclaw (Pologne) : 5e

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des quatre équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !

Retrouvez également les réactions du Pôle France Ultimate Junior sur son Blog.