FFDF / Ultimate / Pôle France / Junior / U20 Open

U20 Open

France U20 Open | WJUC 2014 - Lecco

Prochaine compétition : EYUC 2017 - Veenendaal - 5/11 Août 2017

 

 

Sélection 2016 - U20 Open

BARANIAK Kévin

BARANIAK Kévin

# 55
Né le 12/01/1997
Freevol Ultimate
Handler
Droitier

BENVEGNEN Paul

BENVEGNEN Paul

# ??
Né le 09/02/1998
Frisbeurs Nantais
Poste
Droitier

BEGOUEN-DEMEAUX Mathieu

BEGOUEN-D. Mathieu

# 10
Né le 15/12/1999
Fly Disc'R
Middle
Droitier

CHAUVEAU Maxime

CHAUVEAU Maxime

# 54
Né le 08/031999
ASPTT Blois
Handler
Droitier

DELALLE Marco

DELALLE Marco

# ??
Né le 27/12/1998
Magic Disc Angers
Poste
Droitier

CHOPLIN Paul

CHOPLIN Paul

# 8
Né le 20/02/1999
Magic Disc Angers
Polyvalent
Droitier

DIAZ Thomas

DIAZ Thomas

# ?
Né le 28/12/1998
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitier

GRÉAU Corentin

GRÉAU Corentin

# ??
Né le 24/08/1998
Tchac Côté d'l'eau
Poste
Droitier

GOMEZ DA SILVA Jérôme

GOMEZ Jérôme

# ?
Né le 11/07/1998
ASPTT Blois
Handler
Droitier

JEGOU Tom

JEGOU Tom

# 29
Né le 29/07/1999
Jack'Suns Ultimate Club
Middle
Droitier

LERNOT Matthieu

LERNOT Matthieu

# ?
Né le 05/08/1997
Toulouse Université Club
Polyvalent
Droitier

LAVEAU Valentin

LAVEAU Valentin

# ?
Né le 25/02/1998
Ré Flying Oysters
Handler
Droitier

MEHENNI Marwan

MEHENNI Marwan

# ?
Né le 17/01/1997
ASUL Ultimate
Middle
Droitier

PIGNON-LAILLIER Thomas

PIGNON-L. Thomas

# 22
Né le 01/10/1999
Magic Disc Angers
Polyvalent
Droitier

MONEUSE Victor

MONEUSE Victor

# ?
Né le 28/03/1999
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitier

PLANCHIN Éliott

PLANCHIN Éliott

# ??
Né le 22/09/1998
Jack'Suns Ultimate Club
Poste
Droitier

PRIOUR-MARTIN Félix

PRIOUR-M. Félix

# ??
Né le 04/05/1998
Tsunami du Loing
Poste
Droitier

PRÉFOT Quentin

PRÉFOT Quentin

# ??
Né le 13/10/1997
Fly Disc'R
Poste
Droitier

PROT Sam

PROT Sam

# ?
Né le 19/03/1997
Les Manchots
Handler
Droitier

ROGER Axel

ROGER Axel

# 69
Né le 29/03/1999
Tchac Côté d'l'eau
Handler
Droitier

ROCCA Antoine

ROCCA Antoine

# ?
Né le 19/12/1998
Fly Disc'R
Poste
Droitier

THIBAUD Samuel

THIBAUD Samuel

# 25
Né le 17/04/1999
Jack'Suns Ultimate Club
Middle
Droitier

XIBERRAS Rémi

XIBERRAS Rémi

# 88
Né le 02/12/1999
Friselis Club Versailles
Middle
Droitier

VIEL Thiven

VIEL Thiven

# 13
Né le 13/09/1999
Magic Disc Angers
Middle
Droitier

Réservistes 2016 - U20 Open

GUÉGNARD Gaëtan

GUÉGNARD Gaëtan

# 51
Né le 04/03/1999
Magic Disc Angers
Middle
Droitier

POUPLIN Rémi

POUPLIN Rémi

# 28
Né le 28/05/1999
Magic Disc Angers
Polyvalent
Droitier

LENFANT Grégoire

LENFANT Grégoire

# ?
Né le 07/04/1997
Les Manchots
Handler
Droitier

 

Palmarès de l'équipe U20 Open

Championnat d'Europe :

  • EUC 93 - Arnhem (Pays-Bas) : 3e
  • EUGC 95 - Fontenay-le-Comte (France) : 2e
  • EUC 03 - Fontenay-le-Comte (France) : 5e
  • EUC 07 - Southampton (Angleterre) : 7e
  • EYUC 09 - Vienne (Autriche) : 2e & Vainqueur de l'Esprit du Jeu
  • EYUC 11 - Wroclaw (Pologne) : 6e
  • EYUC 13 - Cologne (Allemagne) : 2e & Vainqueur de l'Esprit du Jeu
  • EYUC 15 - Francfort (Allemagne) : 4e

Championnat du Monde :

  • WUGC 08 - Vancouver (Canada) : 7e
  • WJUC 10 - Heilbronn (Allemagne) : 9e
  • WJUC 12 - Dublin (Irlande) : 8e
  • WJUC 14 - Lecco (Italie) : 6e
  • WJUC 16 - Wroclaw (Pologne) : 12e

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des quatre équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !

Retrouvez également les réactions du Pôle France Ultimate Junior sur son Blog.