FFDF / Ultimate / Pôle France / Outdoor / Féminine

Féminine

France Féminine WUGC 2016 - © FFDF 2016

 

Sélection 2016 - Féminine

BERTOUT Émilie

BERTOUT Émilie

# 33
Née le 21/05/1983
Paris Université Club
Middle
Droitière

BRU Justine

BRU Justine

# 19
Née le 02/01/1991
Nantchester United
Handler
Gauchère

BILLAUD Perrine

BILLAUD Perrine

# 85
Née le 03/03/1987
Paris Université Club
Middle
Droitière

CHASSIGNEUX Alexia

CHASSIGNEUX Alexia

# 2
Née le 16/03/1995
Iznogood
Handler
Droitière

DALE Laura

DALE Laura

# 1
Née le 16/11/1988
Paris Université Club
Middle
Droitière

COYNE Manon

COYNE Manon

# 6
Née le 20/05/1994
Paris Université Club
Middle
Droitière

DANHIEZ Charlotte

DANHIEZ Charlotte

# 44
Née le 25/06/1988
Nantchester United
Middle
Gauchère

DELLA VALLE Jeanne

DELLA VALLE Jeanne

# 8
Née le 05/05/1995
Iznogood
Handler
Droitière

DELION Coralie

DELION Coralie

# 45
Née le 07/02/1983
Monkey
Middle
Droitière

DUPAS Tanaelle

DUPAS Tanaelle

# 89
Née le 13/02/1984
Nantchester United
Middle
Gauchère

LATCHY Tifaine

LATCHY Tifaine

# 20
Née le 28/12/1995
Friselis Club Versailles
Handler
Droitière

ELIS Jessica

ELIS Jessica

# 23
Née le 07/02/1982
Nantchester United
Handler
Droitière

LE BORGNE Anne

LE BORGNE Anne

# 52
Née le 25/03/1980
Iznogood
Middle
Droitière

MONDIOT Aline

MONDIOT Aline

# 81
Née le 22/04/1988
Iznogood
Handler
Droitière

MESLIN Barbara

MESLIN Barbara

# 7
Née le 12/10/1974
Nantchester United
Handler
Droitière

PETEAU Cécile

PETEAU Cécile

# 3
Née le 18/01/1991
Ultimate Frisbee Rouen
Middle
Droitière

RIVIÈRE Sonia

# 18
Née le 18/06/1980
La Roche Fus'Yon
Middle
Droitière

RICHON Aude

RICHON Aude

# 5
Née le 05/08/1983
Paris Université Club
Middle
Droitière

RODRIGUEZ-NASSAR Daniela

RODRIGUEZ-N. Daniela

# 9
Née le 14/01/1988
Iznogood
Middle
Droitière

SAMMARCO Alice

SAMMARCO Alice

# 26
Née le 08/02/1980
Paris Université Club
Middle
Droitière

RUFFIÉ Lucie

RUFFIÉ Lucie

# 22
Née le 18/09/1989
Iznogood
Middle
Droitière

SENJEAN Marion

SENJEAN Marion

# 4
Née le 30/06/1987
Strasbourg Université Club
Middle
Droitière

Réservistes 2016 - Féminine

BOLMONT Cindy

BOLMONT Cindy

# ?
Née le 13/12/1984
Monkey
Middle
Droitière

MASQUELIER Isaure

MASQUELIER Isaure

# ?
Née le 10/08/1988
Breizhstorming
Middle
Droitière

GAUDREAULT Liana

GAUDREAULT Liana

# ?
Née le 23/05/1992
Strasbourg Université Club
Middle
Droitière

 

Palmarès de l'équipe Féminine

Championnat d'Europe :

  • EUC 95 - Fontenay-le-Comte (France) : 6e
  • EUC 03 - Fontenay-le-Comte (France) : 8e
  • EUC 07 - Southampton (Angleterre) : 9e
  • EUC 11 - Maribor (Slovénie) : 11e
  • EUC 15 - Copenhague (Danemark) : 8e

Championnat du Monde :

  • WUGC 88 - Leven (Belgique) : 11e
  • WUGC 89 - Vejle (Danemark) : 7e
  • WUGC 08 - Vancouver (Canada) : 14e
  • WUGC 16 - Londres (Royaume-Uni) : 13e

 

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !