FFDF / Ultimate / Pôle France / Outdoor / Mixte

Mixte

France Mixte WUGC 2016 - © FFDF 2016

 

Sélection 2016 - Mixte

ANTOINE Céline

ANTOINE Céline

# 8
Née le 18/05/1987
Strasbourg Université Club
Middle
Droitière

BICHON Ronan

BICHON Ronan

# 19
Né le 06/11/1992
Tchac Côté d'l'eau
Polyvalent
Droitier

BECKER Élise

BECKER Élise

# 39
Née le 19/03/1992
Nantchester United
Middle
Droitière

CAPPELLE Florence

CAPPELLE Florence

# 2
Née le 13/11/1985
ASPTT Bordeaux
Polyvalente
Droitière

CATRICA Raphaël

CATRICA Raphaël

# 9
Né le 14/08/1995
Tsunami du Loing
Middle
Droitier

CARAYOL Mathieu

CARAYOL Mathieu

# 1
Né le 08/02/1985
ASPTT Bordeaux
Middle
Droitier

CHAGNEUX Laura

CHAGNEUX Laura

# 26
Née le 26/12/1989
Iznogood
Polyvalente
Droitière

COSSE Mathilde

COSSE Mathilde

# 54
Née le 10/01/1988
Sun Frisbee Club Créteil
Middle
Droitière

COCHENER Steven

COCHENER Steven

# 4
Né le 04/07/1986
Magic Disc Angers
Handler
Droitier

DEBAERT Sébastien

DEBAERT Sébastien

# 82
Né le 18/07/1982
Friselis Club Versailles
Handler
Droitier

GAMONET Clémentine

GAMONET Clémentine

# 25
Née le 22/06/1988
Ultimate Club Vesontio
Polyvalente
Droitière

ECOUTIN Paul

ECOUTIN Paul

# 27
Né le 29/09/1989
Tsunami du Loing
Polyvalent
Droitier

HERMAND Haude

HERMAND Haude

# 11
Née le 26/07/1982
Paris Université Club
Handler
Droitière

MAZAS Anne-Sophie

MAZAS Anne-Sophie

# 12
Née le 16/07/1992
Nantchester United
Middle
Droitière

LABBÉ Olivier

LABBÉ Olivier

# 23
Né le 19/06/1981
Sun Frisbee Club Créteil
Middle
Droitier

MONET Pierre-Alexandre

MONET Pierre-Alexandre

# 6
Né le 12/09/1986
Strasbourg Université Club
Middle
Droitier

MULLER Matthieu

MULLER Matthieu

# 44
Né le 21/04/1982
Sun Frisbee Club Créteil
Handler
Droitier

MÔQUET Aurélie

MÔQUET Aurélie

# 16
Née le 18/08/1987
Toulouse Université Club
Middle
Droitière

MUNOZ Benjamin

MUNOZ Benjamin

# 88
Né le 08/08/1984
Toulouse Université Club
Polyvalent
Droitier

POITTE-SOKOLSKY Sacha

POITTE-S. Sacha

# 22
Né le 09/08/1995
Tchac Côté d'l'eau
Polyvalent
Gaucher

NGUYEN Khoa-Vu

NGUYEN Khoa-Vu

# 24
Né le 02/09/1984
Iznogood
Handler
Droitier

RIGOLLIER Pauline

RIGOLLIER Pauline

# 7
Née le 07/06/1984
Monkey
Middle
Gauchère

VALLET Jonathan

VALLET Jonathan

# 38
Né le 02/05/1982
Sun Frisbee Club Créteil
Middle
Droitier

VALLET Jenny

VALLET Jenny

# 32
Née le 07/01/1985
Sun Frisbee Club Créteil
Polyvalente
Gauchère

Réservistes 2016 - Mixte

ECOUTIN Bertrand

ECOUTIN Bertrand

# 17
Né le 08/06/1993
Tsunami du Loing
Handler
Gaucher

SIMON Vincent

SIMON Vincent

# 10
Né le 08/02/1982
Monkey
Handler
Droitier

SALAT Antoine

SALAT Antoine

# 65
Né le 30/04/1985
ASPTT Bordeaux
Middle
Droitier

TORRIERI Tazio

TORRIERI Tazio

# 29
Né le 10/05/1988
Paris Université Club
Handler
Droitier

 

Palmarès de l'équipe Mixte

Championnat d'Europe :

  • EUC 03 - Fontenay-le-Comte (France) : 7e
  • EUC 07 - Southampton (Angleterre) : 4e
  • EUC 11 - Maribor (Slovénie) : 4e
  • EUC 15 - Copenhague (Danemark) : 3e

Championnat du Monde :

  • WUGC 04 - Turku (Finlande) : 12e
  • WUGC 08 - Vancouver (Canada) : 7e
  • WUGC 12 - Sakai (Japon) : 8e
  • WUGC 16 - Londres (Royaume-Uni) : 4e

 

 

Vous pouvez toujours suivre les performances des équipes françaises sur la page Facebook de la Fédération Flying Disc France et sur son compte Twitter !

Soutenez les équipes de France avec le hashtag #FranceUltimate sur les réseaux sociaux !