FFDF / Ultimate / Résultats fédéraux / Saison Fédérale 2015/2016 / Outdoor / Division 1 Mixte

Division 1 Mixte

Classement final
1 Izaka Champion de France Mixte 2016
2 Sun  
3 Monkey  
4 Sesquidistus Esprit du Jeu  
5 BonDiscManche    
6 Tchac    
7 Friselis   *
8 Ah Ouh PUC   *
9 Raging Bananas    
10 Freezgo Cuatro ↓ Relégué en Division 2 Mixte  
11 Révolution'Air ↓ Relégué en Division 2 Mixte  
12 Phoenix ↓ Relégué en Division 2 Mixte  
* : Équipes qualifiées aux EUCR 2016
(sous réserve de validation de la Commission Ultimate)

 

ESPRIT DU JEU (Note moyenne)
 
1 Sesquidistus 12,25
2 Tchac 11,25
3 Sun 11,13
4 Friselis 10,88
5 Phoenix 10,63
- Révolution'Air 10,63
7 Raging Bananas 10,50
8 Freezgo Cuatro 10,25
9 Ah Ouh PUC 10,13
10 BonDiscManche 9,75
11 Izaka 9,50
- Monkey 9,50

 

Phase 1 : 5/6 Mars 2016 - Grenoble (A) & Pornichet (B) Phase 2 : 19/20 Mars 2016 - Joué-lès-Tours
Poule A     Poule Basse  
Izaka 15 - 8 Révolution'Air Révolution'Air 6 - 16 Freezgo Cuatro
Monkey 12 - 6 Sesquidistus Raging Bananas 17 - 3 Phoenix
Sun 15 - 0 Phoenix Révolution'Air 13 - 9 Phoenix
Sun 14 - 9 Sesquidistus Raging Bananas 14 - 9 Freezgo Cuatro
Révolution'Air 15 - 6 Phoenix Révolution'Air 12 - 11 Raging Bananas
Izaka 13 - 11 Monkey Phoenix 4 - 17 Freezgo Cuatro
Izaka 9 - 8 Sesquidistus   1/4 finale  
Sun 14 - 3 Révolution'Air Izaka 17 - 9 Ah Ouh PUC
Monkey 14 - 1 Phoenix Monkey 12 - 8 BonDiscManche
Izaka 11 - 10 Sun Sun 17 - 3 Tchac
Sesquidistus 15 -1 Phoenix Sesquidistus 13 - 7 Friselis
Monkey 12 - 5 Révolution'Air   1/2 finale  
Izaka 15 - 2 Phoenix Izaka 17 - 12 Monkey
Sun 11 - 5 Monkey Sun 17 - 7 Sesquidistus
Sesquidistus 10 - 3 Révolution'Air Ah Ouh PUC 8 - 15 BonDiscManche
  Poule B   Tchac 14 - 6 Friselis
Raging Bananas 14 - 13 Tchac   7e place  
BonDiscManche 16 - 12 Ah Ouh PUC Ah Ouh PUC 11 - 14 Friselis
BonDiscManche 17 - 15 Freezgo Cuatro   5e place  
Raging Bananas 7 - 11 Friselis BonDiscManche 15 - 10 Tchac
Ah Ouh PUC 10 - 17 Friselis 3e place  
Freezgo Cuatro 11 - 17 Tchac Monkey 17 - 8 Sesquidistus
BonDiscManche 14 - 16 Friselis Finale  
Raging Bananas 16 - 11 Freezgo Cuatro Izaka 15 - 13 Sun
Ah Ouh PUC 13 - 15 Tchac  
BonDiscManche 17 - 7 Raging Bananas
Friselis 16 - 9 Tchac
Ah Ouh PUC 14 - 10 Freezgo Cuatro
BonDiscManche 17 - 11 Tchac
Raging Bananas 8 - 10 Ah Ouh PUC
Friselis 11 - 9 Freezgo Cuatro

 

Poule A Points V. D. + - Diff.  
1 Izaka 15 5 0 63 39 24 Places 1-8
2 Sun 14 4 1 64 28 36 Places 1-8
3 Monkey 13 3 2 54 36 18 Places 1-8
4 Sesquidistus 12 2 3 48 39 9 Places 1-8
5 Révolution'Air 11 1 4 34 57 -23 Places 9-12
6 Phoenix 10 0 5 10 74 -64 Places 9-12
Poule B Points V. D. + - Diff.  
1 Friselis 15 5 0 71 49 22 Places 1-8
2 BonDiscManche 14 4 1 81 61 20 Places 1-8
3 Tchac 12 2 3 65 71 -6 Places 1-8
4 Ah Ouh PUC 12 2 3 59 66 -7 Places 1-8
5 Raging Bananas 12 2 3 52 62 -10 Places 9-12
6 Freezgo Cuatro 10 0 4 56 75 -19 Places 9-12
Phase 1 : 4 premiers matchs du Round Robin.
Phase 2 : Dernier match du Round Robin puis les quatre premiers de chaque poule jouent les quart de finales. Les deux derniers de chaque poule disputent la poule basse en Round Robin.
Les trois dernières équipes de la poule basse descendent en Division 2.