shopping-bag 0
Nbre : 0
Total : 0.00 
Voir Panier Passer Commande

Beach

Division 1

Etape 1 : Les Sables d’Olonnes / 9-10 Juin 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Jack’Suns / Iznogood
11 – 10

Ultimate Vibration / Friselis
11 – 10

Anges des Monts / Tchac Côté d’l’eau
11 – 9

Tourne Disc / OUF
11 – 9

Discostars / SUN
8 – 10

HOT / Mr Friz
12 – 9

Frisbeurs / Friz’Toi
5 – 13

Zérogène / Dragon’s

13 – 0

 

Classement Etape 1

Place   Points
Jack’Suns 1 Vainqueur Etape 1 B.U.T 47
Iznogood 2 43
Ultimate Vibration 3 40
Friselis 4 37
Anges des Monts 5 34
Tchac côté d’l’eau 6 31
Tourne Disc 7 28
OUF 8 25
SUN 9 22
Discostars 10 20
HOT 11 18
Mr Friz 12 16
Friz’Toi 13 14
Frisbeurs 14 12
Zérogène 15 10
Dragon’s 16 0

Esprit du Jeu : Jack’Suns

 

 

Etape 2 : Pornichet / 30 Juin – 1er Juillet 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Iznogood / Jack’Suns
4 – 8

Discostars / SUN
3 – 10

Mister Friz/ Tchac Côté d’l’eau
3 – 8

Frisbeurs / Dragon’s
3 – 7

Zérogènes / Tourne Disc
8 – 4

 

Classement Etape 2

Place   Points
SUN 1 Vainqueur Etape 2 B.U.T 37
Discostars 2 33
Tchac côté d’l’eau 3 30
Mister Friz 4 27
Dragon’s 5 24
Frisbeurs 6 21
Zérogènes 7 18
Tourne Disc 8 15
Jack’Suns 9 — Forfait 10
Iznogood 10 — Forfait 10
Anges des Monts 11 — Absent 0

Jack’Suns & Iznogood : Forfait puisque renforcées par des joueurs provenant de leur équipe 2 ou d’équipes de clubs également inscrites aux prochaines étapes du Beach Ultimate Tour 2007.

Esprit du Jeu : Dragon’s

 

 

Etape 3 : Saint Jean de Monts / 1 – 2 septembre 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Anges des Monts / Jack’Suns
7 – 10

Friselis / Tourne Disc
8 – 4

SUN / Frisbeurs
5 – 8

Ultimate Vibration / Friz’Toi
8 – 6

Mister Friz / HOT
10 – 4

Tchac Côté d’l’eau / OUF
6 – 10

 

Classement Etape 3

Place   Points
Jack’Suns 1 Vainqueur Etape 3 B.U.T 47
Anges des Monts 2 43
Friselis 3 40
Tourne Disc 4 37
Frisbeurs 5 34
SUN 6 31
Ultimate Vibration 7 28
Friz’Toi 8 25
Mister Friz 9 22
HOT 10 20
OUF 11 18
Tchac Côté d’l’eau 12 16
Discostars 13 14
Dragon’s 14 12
Zérogènes 15 10

Esprit du Jeu : Tourne Disc

 

 

Etape 4 : Le Pouliguen / 29-30 septembre 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Ultimate Vibration / Friselis
6 – 8

Iznogood / Jack’Suns
8 – 11

Anges des Monts / OUF
8 – 10

Friz’Toi / Frisbeurs
8 – 6

Discostars / SUN
10 – 5

HOT / Mister Friz
9 – 6

 

Classement Etape 4

Place   Points
Friselis 1 Vainqueur Etape 4 B.U.T 47
Ultimate Vibration 2 43
Jack’Suns 3 40
Iznogood 4 37
OUF 5 34
Anges des Monts 6 31
Friz’Toi 7 28
Frisbeurs 8 25
Discostars 9 22
SUN 10 20
HOT 11 18
Mister Friz 12 16
Tchac Côté d’l’eau 13 14
Zérogênes 14 12
Dragon’s 15 10

Esprit du Jeu : Jack’Suns

 

Classement Final Beach Ultimate Tour 2007 Division 1

(Après les étapes 1, 2, 3 & 4)

Place   Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4 Points
1 Jack’Suns VAINQUEUR Beach Ultimate Tour 2007 47 10 47 40 134
2 Friselis 37 40 47 124
3 Ultimate Vibration 40 28 43 111
4 Anges des Monts 34 0 43 31 108
5 SUN 22 37 31 20 90
5 Iznogood 43 10 37 90
7 Tourne Disc 28 15 37 80
7 Frisbeurs 12 21 34 25 80
9 Tchac Côté d’l’eau 31 30 16 14 77
9 OUF 25 18 34 77
11 Discostars 20 34 14 22 75
12 Friz’Toi 14 25 28 67
13 Mister Friz 16 27 22 16 65
14 HOT Rélégué en Division 2 18 20 18 56
15 Dragon’s Rélégué en Division 2 0 24 12 10 46
16 Zérogènes Rélégué en Division 2 10 18 10 12 40

RAPPEL : Le calcul des points se fait sur les 3 meilleurs résultats obtenus

 

 

Division 2

Etape 1 : Les Sables d’Olonnes / 9-10 Juin 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Bon DiscManche / Magic Disc
9 – 5

UFO / Contact Disc
9 – 11

NUC / RFO
10 – 5

Ultimate Twister / Jack’Suns 2
8 – 7

Friselis 2 / Tchac Côté d’l’eau 2
1 – 0

Manchots / Fly Disc’R
8 – 3

Disconautes / Ah Ouh PUC
0 – 13

 

Classement Etape 1

Place   Points
Bon DiscManche 1 Vainqueur Etape 1 B.U.T 45
Magic Disc 2 41
Contact Disc 3 38
UFO 4 35
NUC 5 32
RFO 6 29
Ultimate Twister 7 26
Jack’Suns 2 8 23
Friselis 2 9 20
Tchac côté d’l’eau 2 10 18
Manchots 11 16
Fly Disc’R 12 14
Ah Ouh PUC 13 12
Disconautes 14 10
Flying Carpet 15 — Absent 0
Tsunami 15 — Absent 0

Esprit du Jeu : Manchots

 

 

Etape 2 : Brest / 23-24 Juin 2007

Ultimate Twister : Absent

Frisbeurs 2 & Tchac Côté d’l’eau 2 : Forfait puisque renforcées par des joueurs provenant de leur équipe 2 ou d’équipes de clubs également inscrites aux prochaines étapes du Beach Ultimate Tour 2007.

Classement Etape 2

Place   Points
UFO 1 Vainqueur Etape 2 B.U.T 23
Magic Disc 2 19
Breizh Atao 3 16
Frisbeurs 2 4 — Forfait 10
Tchac côté d’l’eau 2 5 — Forfait 10
Ultimate Twister 6 — Absent 0

Esprit du Jeu : Breizh Atao

 

 

Etape 3 : Saint Jean de Monts / 1 – 2 septembre 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

Magic Disc / Bon DiscManche
6 – 8

Tchac côté d’l’eau 2 / UFO
7 – 10

Friselis 2 / RFO
5 – 10

Ah Ouh PUC / Breizh Atao
6 – 4

 

Classement Etape 3

Place   Points
Magic Disc 1 Vainqueur Etape 3 B.U.T 43
UFO 2 39
Tchac Côté d’l’eau 2 3 36
RFO 4 33
Friselis 2 5 30
Breizh Atao 6 27
Tsunami 7 24
Ultimate Twister 8 21
Frisbeurs 2 9 18
Bon DiscManche 10 — Forfait 10
Ah Ouh PUC 10 — Forfait 10
Le NUC 12 — Absent 0
Fly Disc’R 12 — Absent 0

Ah Ouh PUC & Bon DiscManche n’ayant pas remis de fiche équipe, il a été impossible de vérifier la conformité de ces équipes. Elles sont donc considérés comme forfaits.

Esprit du Jeu : UFO

 

 

Etape 4 : Le Pouliguen / 29-30 septembre 2007

Matchs de classement de la finale à la dernière place.

UFO / Bon DiscManche
0 – 0

Friselis 2 / Magic Disc
4 – 10

Contact Disc / RFO
9 – 5

Ah Ouh PUC / Tchac Côté d’l’eau 2
10 – 7

 

Classement Etape 4

Place   Points
Bon DiscManche 1 Vainqueur Etape 4 B.U.T 45
UFO 2 41
Magic Disc 3 38
Friselis 2 4 35
Contact Disc 5 32
RFO 6 29
Ah Ouh PUC 7 26
Tchac Côté d’l’eau 2 8 23
Manchots 9 20
Fly Disc’R 10 18
Breizh Atao 11 16
Better Than Rex 12 14
Frisbeurs 2 13 12
Révolution’Air 14 — Absent 0

Esprit du Jeu : Magic Disc & UFO

 

Classement Final Beach Ultimate Tour 2007 Division 2

(Après les étapes 1, 2, 3 & 4)

Place   Etape 1 Etape 2 Etape 3 Etape 4 Points
1 Magic Disc CHAMPION Beach Ultimate Tour 2007 – Division 2 41 19 43 38 122
2 UFO Montée en Division 1 35 23 39 41 115
3 Bon DiscManche Montée en Division 1 45 10 45 100
4 RFO 29 33 29 91
5 Friselis 2 20 30 35 85
6 Tchac côté d’l’eau 2 18 10 36 23 77
7 Contatc Disc 38 32 70
8 Breizh Atao 16 27 16 59
9 Ah Ouh PUC 12 10 26 48
10 Ultimate Twister 26 0 21 47
11 Frisbeurs 2 10 18 12 40
12 Manchots 16 20 36
13 Le NUC 32 0 32
13 Fly Disc’R 14 0 18 32
15 Tsunami 0 24 24
16 Jack’Suns 2 23 23
17 Better Than Rex & Rookies 14 14
18 Disconautes 10 10
NC Flying Carpet 0 0
NC Révolution’Air 0 0

RAPPEL : Le calcul se fait avec les 3 meilleurs résultats obtenus