shopping-bag 0
Nbre : 0
Total : 0.00 
Voir Panier Passer Commande

Division 1

Classement final 2017
1 Sesquidistus Champion de France Mixte 2017 & Esprit du Jeu Qualifié pour les EUCR 2017
2 BDM
3 Izaka
4 Tchac Qualifié pour les EUCR 2017
5 Friselis
6 Sun
7 Ah Ouh PUC
8 Monkey
9 Freezgo Uno
10 Raging Bananas ↓ Relégué en Division 2 Mixte
11 Rising Sun ↓ Relégué en Division 2 Mixte
12 RFO ↓ Relégué en Division 2 Mixte
RFO : Forfait (Art. 8.3)

 

 

Esprit du Jeu

Moy. Règles Moy. Fautes Moy. Esprit Moy. Attitude Moy. Com Note
RFO 1,75 2,00 2,75 2,50 2,38 11,38
Sesquidistus 2,38 2,13 2,50 2,38 2,00 11,38
Monkey 2,00 2,13 2,38 2,25 2,38 11,13
Tchac 2,13 1,88 2,25 2,38 2,25 10,88
Sun 1,88 2,00 2,13 2,50 2,25 10,75
Raging Bananas 1,88 1,75 2,50 2,38 2,25 10,75
BDM 2,00 2,13 2,38 2,13 2,00 10,63
Rising Sun 2,13 1,88 2,50 2,13 2,00 10,63
Freezgo Uno 1,75 2,00 2,50 2,13 2,13 10,50
Friselis 1,88 1,88 2,25 2,25 2,13 10,38
Ah Ouh PUC 1,88 1,75 2,38 2,13 2,00 10,13
Izaka 2,00 1,63 2,13 2,13 2,13 10,00
Total général 1,97 1,93 2,39 2,27 2,16 10,71

 

Phase 1 : 1/2 Avril 2017 – Blois (41) Phase 2 : 22/23 Avril 2017 – Joué-lès-Tours (37)
Poule A Poule B
Sun 10 – 15 Sesquidistus Izaka 15 – 2 Monkey
Sun 12 – 15 BDM Izaka 15 – 10 Tchac
Sun 15 – 3 Ah Ouh PUC Izaka 15 – 12 Friselis
Sun 15 – 4 Raging Bananas Izaka 15 – 5 Rising Sun
Sun 15 – 0 RFO Izaka 15 – 5 Freezgo Uno
Sesquidistus 15 – 5 BDM Monkey 4 – 14 Tchac
Sesquidistus 15 – 9 Ah Ouh PUC Monkey 13 – 14 Friselis
Sesquidistus 15 – 6 Raging Bananas Monkey 15 – 14 Rising Sun
Sesquidistus 15 – 0 RFO Monkey 15 – 10 Freezgo Uno
BDM 15 – 11 Ah Ouh PUC Tchac 15 – 9 Friselis
BDM 15 – 11 Raging Bananas Tchac 15 – 5 Rising Sun
BDM 15 – 0 RFO Tchac 15 – 10 Freezgo Uno
Ah Ouh PUC 15 – 8 Raging Bananas Friselis 15 – 1 Rising Sun
Ah Ouh PUC 15 – 0 RFO Friselis 15 – 6 Freezgo Uno
Raging Bananas 15 – 0 RFO Rising Sun 12 – 15 Freezgo Uno
1/4 finale 1/2 finale
Sesquidistus 15 – 8 Monkey Sesquidistus 15 – 9 Tchac
Sun 12 – 13 Tchac BDM 11 – 10 Izaka
BDM 14 – 13 Friselis Monkey 6 – 15 Sun
Ah Ouh PUC 8 – 15 Izaka Friselis 12 – 10 Ah Ouh PUC
7e place
Monkey 7 – 15 Ah Ouh PUC Poule Basse
5e place Raging Bananas 14 – 11 Freezgo Uno
Sun 8 – 13 Friselis Raging Bananas 15 – 0 RFO
3e place Raging Bananas 9 – 10 Rising Sun
Tchac 8 – 15 Izaka Freezgo Uno 15 – 0 RFO
Finale Freezgo Uno 14 – 5 Rising Sun
Sesquidistus 11 – 10 BDM RFO 0 – 15 Rising Sun

 

Poule A Points V. D. + Diff.
1 Sesquidistus 15 5 0 75 30 45 Places 1-8
2 BDM 14 4 1 65 49 16 Places 1-8
3 Sun 13 3 2 67 37 30 Places 1-8
4 Ah Ouh PUC 12 2 3 53 53 0 Places 1-8
5 Raging Bananas 11 1 4 44 60 -16 Places 9-12
6 RFO 5 0 5 0 75 -75 Places 9-12
Poule B Points V. D. + Diff.
1 Izaka 15 5 0 75 34 41 Places 1-8
2 Tchac 14 4 1 69 43 26 Places 1-8
3 Friselis 13 3 2 65 50 15 Places 1-8
4 Monkey 12 2 3 49 67 -18 Places 1-8
5 Freezgo Uno 11 1 4 46 72 -26 Places 9-12
6 Rising Sun 10 0 5 37 75 -38 Places 9-12
Poule Basse Points V. D. + Diff.
1 Freezgo Uno 8 2 1 40 19 21
2 Raging Bananas 8 2 1 38 21 17 ↓ Relégué en Division 2 Mixte
3 Rising Sun 8 2 1 30 23 7 ↓ Relégué en Division 2 Mixte
4 RFO 3 0 3 0 45 -45 ↓ Relégué en Division 2 Mixte
Phase 1 : 4 premiers matchs du Round Robin.
Phase 2 : Dernier match du Round Robin puis les quatre premiers de chaque poule jouent les quart de finales. Les deux derniers de chaque poule disputent la poule basse en Round Robin. Les trois dernières équipes de la poule basse descendent en Division 2.
RFO : Forfait (Art. 8.3)
FFDF