shopping-bag 0
Nbre : 0
Total : 0.00 
Voir Panier Passer Commande

Outdoor

Championnat fédéral d’Ultimate.

Vous trouverez ci-dessous les classements par division suite aux résultats des phases « aller » du championnat fédéral d’Ultimate 2005, sous réserve de validation par la Commission Ultimate.

 

 

Division 1
16 et 17 avril à Joué-lès-Tours (37)

 

 

1 ULTIMATE VIBRATION
2 FRISELIS
3 JACK’SUNS
4 IZNOGOOD
5 MAGIC DISC
6 OUF
7 ANGES DES MONTS
8 INVALIDS

 

 

Division 2
9 et 10 avril à Nantes (44)

 

 

1 FRISBEURS
2 SUN
3 FRIZ’TOI
4 BTR
5 RÉVOLUTION’AIR
6 DISCOSTARS
7 MOUSTIX
6 UFO

 

 

 

Division 3 – Poule A
23 et 24 avril à Fontenay le Comte (85)
1 SYNOPTIC
2 TCHAC COTE D’L’EAU
3 JACK’SUNS 2
4 RFO
5 LUCKY TOUCH
6 DRAGONS
7 FLY DISC’R

 

Division 3 – Poule B
16 et 17 avril à Colmar (68)
1 DISCONAUTES
2 ULTIMATE VIBRATION 2
3 ULTIMATE TWISTER
4 HOT
5 FLY CLUB 54
6 SUC
7 SUN 2
Division 3 – Poule B
16 et 17 avril à Colmar (68)
1 Mr FRIZ
2 GLOBE POPPERS
3 ZÉRO GÊNE
4 MAGIC DISC 2
5 FRISBEURS 2
6 DISKUIZH

 

Suite aux phases finales qui ont eu lieu le week-end des 28 et 29 mai, pour la D1 à Fontenay-le-Comte, et pour la D2 à Nantes, voici le palmarès 2005, avec son lot de montées et de descentes.

 

– – – DIVISION 1 – – –
1 ULTIMATE VIBRATION
2 FRISELIS
3 IZNOGOOD
4 JACK’SUNS
5 MAGIC DISC
6 ANGES DES MONTS
7 OUF (descente en D2)
8 INVALIDS (descente en D2)
Esprit du jeu : FRISELIS
– – – DIVISION 2 – – –
1 SUN (montée en D2)
2 FRISBEURS (montée en D2)
3 BTR
4 FRIZ’TOI
5 RÉVOLUTION’AIR
6 DISCOSTARS
7 UFO (descente en D3)
8 MOUSTIX (descente en D3)
Esprit du jeu : UFO

 

 

Suite aux phases finales de la D3 qui ont eu lieu le week-end des 4 et 5 juin, au Mans, voici le palmarès 2005 :

– – – DIVISION 3 – – –
1 ULTIMATE TWISTER
2 Mr FRIZ
3 DISCONAUTES
4 SYNOPTIC
5 GLOBE POPPERS
6 JACK’SUNS 2
7 TCHAC CÔTÉ D’L’EAU
8 FLY CLUB 54
9 HOT
10 ZÉRO GÊNE
11 RFO
12 ULTIMATE VIBRATION 2
13 LUCKY TOUCH
14 MAGIC DISC 2
15 SUC
16 FRISBEURS
17 FLY DISC’R
18 DRAGON’S
19 SUN
20 DISKUIZH
Esprit du Jeu : ULTIMATE TWISTER

 

 

Coupe de l’Ouest 2005

Les 21 et 22 mai 2005, c’était aux clubs de l’Ouest d’organiser, à Arradon (56), la première Coupe de l’Ouest d’Ultimate en extérieur.

1 Mr FRIZ
2 DISCOSTARS
3 CONTACT DISC
4 TAXI LUCE
5 UFO
6 DRAGONS
7 33 TOURS
8 DISKUIZH
Esprit du jeu : DRAGONS

 

 

Coupe de Bretagne

La première Coupe de Bretagne d’Ultimate en extérieur a été organisée par le club brestois (Diskuizh), le 30 avril dernier, sous le soleil de Ploumoguer (Finistère). Voici le palmarès final :

1 Mr FRIZ (Rennes)
2 UFO (Arradon)
3 KRAMPOUZ ULTIMATE (Lannion)
4 DISKUIZH (Brest)
Esprit du jeu : KRAMPOUZ ULTIMATE

 

 

Coupe de l’Est 2005

Le 23 et 24 avril 2005 se tenait, à Saint Martin d’Hères en Isère, la Coupe de l’Est d’Ultimate en extérieur. Pour lancer cette première édition et favoriser son bon déroulement, les organisateurs, les Monkey Foo, ont permis à un maximum d’équipes de prendre part à cette compétition, même si elles ne remplissaient pas toutes les conditions fédérales (affiliation, composition des équipes,…). C’est pourquoi deux classements ont été établis :

Palmarès officiel 2005
1 MONKEY FOO (Grenoble)
2 MOUSTIX (Lyon)
3 ZIGGLES (Nice)
Palmarès global
1 FLY HIGH (Lausanne, Suisse)
2 MONKEY FOO (Grenoble)
3 FLY CLUB 54 (Nancy)
4 MOUSTIX (Lyon)
5 ZIGGLES (Nice)
6 BULF (Fuveau)
Esprit du jeu : FLY HIGH

 

Coupe fédérale d’Ultimate – Région Ile de France

La Coupe d’Ile de France d’Ultimate en extérieur a eu lieu à Couilly-Pont-aux-Dames (77), les 19 et 20 mars derniers. Voici le palmarès final de cette édition 2005 :

1 FRISELIS
2 IZNOGOOD
3 RÉVOLUTION’AIR
4 ULTIMATE VIBRATION
5 DISCONAUTES
6 INVALIDS
7 SUN
8 FRIZ’TOI
Esprit du jeu : RÉVOLUTION’AIR