CALENDRIER ULTIMATE

Beach Ultimate – Championnats de France 2018
Féminine 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-Feminine-2018
Mixte National 1 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-N1-Mixte-2018
Mixte National 2 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-N2-Mixte-2018
Open National 1 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-N1-Open-2018
Open National 2 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-N2-Open-2018
Open National 3 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-N3-Open-2018
U13 Open 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-U13-Open-2018
U15 Open 29/30 septembre 2018 Royan (17) Res_Beach-U15-Open-2018
Voir la page dédiée sur les Championnats de France Beach Ultimate 2018
Ultimate – Coupe de France Master Open 2018
Master Open 13/14 octobre 2018 La Roche sur Yon (85) Res_Master-Open_2018
Ultimate Indoor – Championnat de France Open 2019
National 1 – Phase 1 3/4 novembre 2018 Pornichet (44)
Clermont-Ferrand (63)
National 2 – Phase 1 3/4 novembre 2018 Montbéliard (25)
Luzarches (95)
National 3 Zone A – Phase 1 3/4 novembre 2018 Saint-Herblain (44)
Angers (49)
National 3 Zone B – Phase 1 3/4 novembre 2018 Chintenay (41)
Nemours (77)
National 3 Zone C – Phase 1 3/4 novembre 2018 Villers-Les-Nancy (54)
Pertuis (84)
National 1 – Phase 2 12/13 janvier 2019 Nemours (77)
Besançon (25)
Res_Indoor-N1-Open-2019
National 2 – Phase 2 12/13 janvier 2019 Annecy (74)
Luzarches (95)
Res_Indoor-N2-Open-2019
National 3 Zone A – Phase 2 12/13 janvier 2019 La Roche sur Yon (85)
Saint-Martin de Ré (17)
Res_Indoor-N3ZA-Open-2019
National 3 Zone B – Phase 2 12/13 janvier 2019 Chitenay (41)
Chessy (77)
Res_Indoor-N3ZB-Open-2019
National 3 Zone C – Phase 2 12/13 janvier 2019 Lyon (69)
Saint-Etienne (42)
Res_Indoor-N3ZC-Open-2019
Ultimate Indoor – Championnat de France Féminin 2019
National 1 – Phase 1 1/2 décembre 2018 Angers (49)
Blois (41)
Grenoble (38)
Luzarches (95)
Res_Indoor-Feminine-2018
National 1 – Phase 2 2/3 février 2019 Challans (85)
Créteil (94)
Res_Indoor-Feminine-2019
Ultimate Indoor – Coupe de France Junior Mixte 2018
U17 Mixte 15/16 décembre 2018 Challans (85) Res_Indoor-U17-Mixte-2018
U20 Mixte 15/16 décembre 2018 Dijon (21) Res_indoor-U20-Mixte-2018
Ultimate Indoor – Coupe de France Junior Féminine 2019
U20 Féminine 19/20 janvier 2019 Mandeure/Villersexel (25) COMPETITION ANNULEE
Ultimate Indoor – Coupe de France Junior Open 2019
U13 Open 19/20 janvier 2019 Blois (41) Res_Indoor-U13-Open-2019
U15 Open 19/20 janvier 2019 Blois (41) Res_Indoor-U15-Open-2019
U17 Open 19/20 janvier 2019 Blois (41) Res_Indoor-U17-Open-2019
U20 Open 19/20 janvier 2019 Mandeure/Villersexel (25) COMPETITION ANNULEE
Ultimate – Championnat de France Mixte 2019
National 1 – Phase 1 30/31 mars 2019 A – Blois (41)
B – Strasbourg/Sélestat (67)
Inscrits (Limite 31/12)
National 2 – Phase 1 30/31 mars 2019 A – Strasbourg/Sélestat (67)
B – Pornichet (44)
Inscrits (Limite 31/12)
National 3 – Phase 1 30/31 mars 2019 ZA – Pornichet (44)
ZB – Luzarches (95)
ZC – Chambéry (73)
Inscrits (Limite 31/12)
National 1 – Phase 2 13/14 avril 2019 Angers (49) Inscrits (Limite 31/12)
National 2 – Phase 2 13/14 avril 2019 Rennes (35) Inscrits (Limite 31/12)
National 3 – Phase 2 13/14 avril 2019 ZA – Saint-Brieuc (22)
ZB – En attente 1 organisation (ZB)
ZC – Vénissieux (69)
Inscrits (Limite 31/12)
Ultimate – Coupe de France Junior Mixte 2019
U17 Mixte 20/21 avril 2019 Pornichet (44) Inscrits (Limite LFD 20/03)
U20 Mixte 20/21 avril 2019 Pornichet (44) Inscrits (Limite LFD 20/03)
Ultimate – Championnat de France Open 2019
National 1 – Phase 1 27/28 avril 2019 A – Aytré (17)
B – Noisy-le-Sec (93)
Inscrits (Limite 31/12)
National 2 – Phase 1 27/28 avril 2019 A – Luzarches (95)
B – Aytré (17)
Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone A – Phase 1 27/28 avril 2019 A – Brest (29)
B – Corsept (44)
Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone B – Phase 1 27/28 avril 2019 A – Saint-Prix (95)
B – Saint-Prix (95)
Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone C – Phase 1 27/28 avril 2019 A – Annecy (74)
B – Le Crès (34)
Inscrits (Limite 31/12)
National 1 – Phase 2 25/26 mai 2019 En attente 1 organisation Inscrits (Limite 31/12)
National 2 – Phase 2 25/26 mai 2019 Nemours (77) Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone A – Phase 2 25/26 mai 2019 Niort (79) Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone B – Phase 2 25/26 mai 2019 Blois (41) Inscrits (Limite 31/12)
National 3 Zone C – Phase 2 25/26 mai 2019 Lieu (Candidatures) Inscrits (Limite 31/12)
National 1 – Phase 3 8/9 juin 2019 Mauguio (34) Inscrits (Limite 31/12)
National 2 – Phase 3 8/9 juin 2019 Lieu (Candidatures) Inscrits (Limite 31/12)
Postulez pour l’organisation
Beach Ultimate – European Championships 2019
Féminine 6/11 mai 2019 Portimão (Portugal) ECBU 2019
Mixte 6/11 mai 2019 Portimão (Portugal) ECBU 2019
Open 6/11 mai 2019 Portimão (Portugal) ECBU 2019
Ultimate – Championnat de France FFSU 2019
Mixte 22/23 mai 2019 Dijon (21) France FFSU
Open 22/23 mai 2019 Dijon (21) France FFSU
Ultimate – Championnat de France UNSS 2019
Collège Excellence 13/17 mai 2019 La Baule (44) France UNSS
Lycée Excellence 13/17 mai 2019 La Baule (44) France UNSS
Collège Etablissement 13/17 mai 2019 La Baule (44) France UNSS
Ultimate – Championnat de France Féminin 2019
National 1 – Phase 1 25/26 mai 2019 Lieu (Candidatures) Inscrits (Limite 28/02)
National 1 – Phase 2 8/9 juin 2019 Lieu (Candidatures) Inscrits (Limite 28/02)
Postulez pour l’organisation
Ultimate – Coupe de France Junior Féminine 2019
U20 Féminine 1/2 juin 2019 Domont (95) Inscrits (Limite LFD 02/05)
Ultimate – Coupe de France Junior Open 2019
U13 Open 1/2 juin 2019 Domont (95) Inscrits (Limite LFD 02/05)
U15 Open 1/2 juin 2019 Domont (95) Inscrits (Limite LFD 02/05)
U17 Open 1/2 juin 2019 Domont (95) Inscrits (Limite LFD 02/05)
U20 Open 1/2 juin 2019 Domont (95) Inscrits (Limite LFD 02/05)
Ultimate – World School Championship 2019
Lycée 24/29 Juin 2019 Le Mans (72) WISFU 2019
Ultimate – European Championships 2019
Féminine 29 Juin / 6 juillet 2019 Györ (Hongrie) EUC 2019
Mixte 29 Juin / 6 juillet 2019 Györ (Hongrie) EUC 2019
Open 29 Juin / 6 juillet 2019 Györ (Hongrie) EUC 2019
Ultimate – World U24 Championships 2019
Féminine 13/20 juillet 2019 Heildeberg (Allemagne) WU24UC 2019
Open 13/20 juillet 2019 Heildeberg (Allemagne) WU24UC 2019
Mixte 13/20 juillet 2019 Heildeberg (Allemagne) WU24UC 2019
Ultimate – European Youth Championships 2019
France U17 Open 10/17 août 2019 Wroclaw (Pologne) EYUC 2019
France U17 Féminine
10/17 août 2019 Wroclaw (Pologne) EYUC 2019
France U20 Open 10/17 août 2019 Wroclaw (Pologne) EYUC 2019
France U20 Féminine
10/17 août 2019 Wroclaw (Pologne) EYUC 2019
Ultimate – European Club Championships 2019
EUCR Féminine
Dates Lieu EUCR Féminine
EUCR Mixte
Dates Lieu EUCR Mixte
EUCR Open
Dates Lieu EUCR Open
EUCF
27/29 septembre 2019 Caorle (Italie) EUCF 2019
Postulez pour l’organisation
Ultimate – Master European Championships 2019
Master Féminine 17/20 octobre 2019 Madrid (Espagne) EUMC 2019
Master Mixte 17/20 octobre 2019 Madrid (Espagne) EUMC 2019
Master Open 17/20 octobre 2019 Madrid (Espagne) EUMC 2019
Grand Master Open 17/20 octobre 2019 Madrid (Espagne) EUMC 2019